1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:32:00.545 ID:qQf2niKtd
無理か?
money_kakeibo_ase[1]

2: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:32:25.981 ID:eYdQvfVU0
1日1食なら可能

7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:33:00.698 ID:qQf2niKtd
>>2
すまん昼と夜食べたい

5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:32:33.992 ID:dCObFRPha
牛丼1日1食かレトルトカレー2食

11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:33:29.914 ID:qQf2niKtd
>>5
すげえ天才がいたよサンキュー

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1519900320/

こちらもおすすめ!
8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:33:05.441 ID:VEFQsBay0
卵1個10円
ご飯1合30円
納豆1パック30円

はい余裕

15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:34:15.993 ID:qQf2niKtd
>>8
おおお希望がでてきたよ神!

18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:35:15.760 ID:+gk9572d0
>>8
卵10円で買えなくね?
特売でもそんな安い店もう無いんだが

9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:33:26.972 ID:oRUQm4EDM
小麦粉を最大限に活用していけばいけなくもない

10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:33:28.118 ID:GS5+Q+hra
自炊すれば余裕

12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:33:50.873 ID:3ug+votar
大学のころはそれくらいだったな
カレーばっかくってた

14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:34:07.202 ID:6L0eVwiyM
米、パスタ、うどん

どれが好き?
自炊ならこれらで2食でいいよ

17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:35:13.136 ID:qQf2niKtd
>>14
米とパスタがいいな
いけちゃう?やったわ

16: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:34:24.573 ID:RH7PpS6za
納豆と卵でよゆう

19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:35:56.180 ID:eYdQvfVU0
米1合30円って10kgで2000円くらいだぞ
どんな米だよ

20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:36:07.214 ID:6L0eVwiyM
レトルトカレーは注意な
米1合が炊いても50円近くかかるうえ
100円越えるレトルトカレー食ったら150円越えちゃうから

21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:36:21.774 ID:NwRzntWO0
一食100円で体力気力なく病気がちで精神力も弱らせるくらいなら、多少は働いて一食300円にした方がいい

腹一杯食えないかもしれんけど

22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:36:32.853 ID:IRRdZMBp0
できたとしても栄養失調で死ぬ
自炊すれば650円ならギリいける

23: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:37:09.440 ID:qayI29RaM
炊き込みご飯有能

24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:37:25.918 ID:6L0eVwiyM
野菜は
もやし、豆苗、玉ねぎが主力ね
キャベツ、白菜、大根が今値段おかしいしね

25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:37:39.700 ID:uqgqqOQXK
ふるさと納税すると2000円で米60kg送られてくるって聞いた

27: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:38:15.565 ID:qayI29RaM
>>25
どこ?

37: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:41:57.936 ID:6L0eVwiyM
>>27,31
それ事実上負担が2000円であって
寄付額の話じゃねえぞ

ふるさと納税で3万円どっかに寄付すれば60kg貰えて
翌年払う住民税が28000円安くなるってことだぞ
住民税が15万20万かかるのは最低条件で

45: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:46:06.674 ID:wntPTyVoa
>>37
住民税は年収の10%だっけか
4%が市区町村で、6%が都道府県

51: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:48:56.084 ID:6L0eVwiyM
>>45
年収のじゃないぞ
控除後の数字に対して
リーマンなら給与所得控除、社会保険料、基礎控除くらいだが
年収400万越えないとふるさと納税の口数安定しないな

26: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:38:14.262 ID:h6qGbUXB0
スーパー選びから始めろ
安いところで焼きそばとかうどんが1袋10円とかで買える

29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:38:28.578 ID:WHpZMgV0x
レトルトカレーよりは具なしでルーから作った方が安く大量に作れるな

38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:42:14.433 ID:eYdQvfVU0
>>29
最低でもたまねぎだけは入れないとマズいけどな…

30: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:38:42.407 ID:wdQQiTBsr
もやしと納豆と卵は三種の神食

33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:40:16.443 ID:ZyWB94pH0
1日二食の少食になれば余裕。
米0.5合と納豆2パック、味噌汁で余裕な体になるで

34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:40:28.814 ID:r8KmUWtf0
俺は150円でやってるぞ

36: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:41:34.117 ID:s+LbZrBf0
飲食店でバイトして残り物食いまくる

39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:42:24.427 ID:6TzuUiS8d
朝 ケチャップトースト
昼 具なしナポリタン
夜 具なしケチャップライス


いけるだろ

40: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:44:03.468 ID:jH0QNkZb0
そこら辺りの川にいる魚や雑草を調理して食えばなんとかなる

41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:45:11.075 ID:sQEImEJ+a
もやしと納豆…よしいけるな!

42: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:45:13.532 ID:ok9i1H+Td
やっすいうどんとお得用めんつゆ買ってくれば安く済む

43: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:45:33.249 ID:r8KmUWtf0
朝ドンキで50円のおにぎりを買う
夜ドンキで50円のおにぎりを買う
飲み物は会社の給水器
残りの50円は駐輪代

46: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:46:10.124 ID:OayCPaBg0
うどんとか焼きそばとか、やっすい奴は3玉で100円しないだろ

66: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 20:04:09.703 ID:/tNmdwyb0
>>46
うどんとか言うコスパ最強の主食すこ

48: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:46:51.062 ID:GS5+Q+hra
米がある事が前提。
おかず
・鶏胸肉を焼くなり蒸すなりする。グラム100円しない。
・残り野菜で添え物と味噌汁と浅漬けを作る。

・いなばの鯖缶がスーパーで79円で売っている。

日清のスパイシー焼きそば(3袋95円)

49: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:47:48.991 ID:NafYJxuV0
同じもの食べてると飽きる問題

50: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:47:51.371 ID:3OhAAq0I0
万能の薬味として大葉のプランターでも始めたらどうだ
四月に植えれば夏には食えるし一年経過した株なら毎日4~5枚もいでも無くならないくらいになる

52: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:50:10.823 ID:aIG8e0e0d
ドラッグストアなら蕎麦うどん中華麺が20円くらいだろ
後は麺つゆソースモヤシキャベツ魚肉ソーセージで余裕

54: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:53:06.206 ID:VvW/KHb90
病気にならないように抑えるなら

とりむね
とうふ
なっとう
たまご

この辺りをオカズに米食ってろ

56: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:53:43.963 ID:usqubek6d
普通に毎食お好み焼き定食で余裕じゃね?
お好み焼きは安いぞ

61: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:56:50.783 ID:6L0eVwiyM
>>56
飲食だと150円で出してるのは
屋台のキャベツ焼きがせいぜいじゃね
地域も限られる
飲食店の定食だと平気で600円800円持っていくな

57: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:53:46.818 ID:FcHAdN730
ググったら「〇〇だけで生きる」ってのはちょこちょこあるよな
例えば玄米だけとか

59: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:55:54.658 ID:+RuDMoUpK
スーパーに一袋40円くらいの蕎麦とかうどんあっからそれ毎食くってりゃ200円以下だろ

62: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:57:07.019 ID:OsBcym8R0
>>59
安すぎ

60: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:56:21.565 ID:MhxPkNjC0
300円分の食材買って過ごせばいい
作り方次第でなんとかなる

63: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/03/01(木) 19:58:15.907 ID:l4/nQyFe0
外食さえしなきゃ意外と色々食えるよな、この金額でも